[Сервис о утехах и мероприятиях ]
Главная » 2014 » Май » 3 » Дополнительную диспансеризацию прошли уже 40 тыс. жителей Алтайского края
12:38
Дополнительную диспансеризацию прошли уже 40 тыс. жителей Алтайского края
Дополнительную диспансеризацию прошли уже 40 тыс. жителей Алтайского края

С 1 апреля в рамках нацпроекта «Здоровье» в Алтайском крае начата работа по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения. По данным мониторинга реализации ПНП «Здоровье» на 8 октября текущего года дополнительной диспансеризацией охвачено 40 тыс. человек /около 70% от плана/. Всего в 2010 году дополнительной диспансеризации подлежат 57,2 тыс. жителей Алтайского края

БАРНАУЛ, 11 октября. /АМИ-ТАСС/. С 1 апреля в рамках нацпроекта «Здоровье» в Алтайском крае начата работа по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения. По данным мониторинга реализации ПНП «Здоровье» на 8 октября текущего года дополнительной диспансеризацией охвачено 40 тыс. человек /около 70% от плана/. Всего в 2010 году дополнительной диспансеризации подлежат 57,2 тыс. жителей Алтайского края, сообщили в пресс-службе Алтайкрайздрава.
На 100 и более процентов выполнили план в Родинском /217%/ и Ельцовском /140%/ районах. Наиболее высокими темпами диспансеризация работающих граждан проходит в Солтонском, Каменском, Завьяловском, Романовском, Заринском и Кулундинском районах. «Проведение диспансеризации трудоспособного населения, в первую очередь, направлено на усиление профилактической работы поликлинического звена с целью раннего выявления социально-значимых заболеваний», - отметила замначальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель.
В текущем году в дополнительной диспансеризации принимают участие все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования всех организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. А также граждане, занятые на работах с вредными /опасными/ условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров, и граждане, прошедшие диспансеризацию в 2006 году в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания, напомнили в крайздраве.
Диспансеризация работающего населения проводится терапевтом или врачом общей практики /семейным врачом/, акушером-гинекологом /для женского населения/, неврологом, хирургом и офтальмологом. Кроме того, с целью раннего выявления и профилактики заболеваний, стандарт диспансеризации в 2010 году, также как и в предыдущий год включает ряд исследований, предназначенных для выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний. Отметим, что благодаря включению в стандарт диспансеризации специальных онкомаркеров по итогам 2009 года в крае отмечается существенный рост ранней выявляемости рака яичника, простаты, рака груди, что позволяет оптимально рано начать эффективное лечении данных заболеваний.
Норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина для лечебных учреждений в 2010 году составляет 1 тыс. 42 руб. Объем лабораторных и функциональных исследований остался прежним: клинический и биохимический анализы крови, клинический анализ мочи, исследования уровня холестерина и сахара в крови, электрокардиография, флюорография /1 раз в 2 года/ и маммография /для женщин после 40 лет 1 раз в 2 года/.

Просмотров: 247 | Добавил: pdamraggusur1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: