[Сервис о утехах и мероприятиях ]
Главная » 2014 » Апрель » 20 » Финансирование развития психиатрической помощи на Тамбовщине сохранилось в прежнем объеме - 10 млн рублей
22:55
Финансирование развития психиатрической помощи на Тамбовщине сохранилось в прежнем объеме - 10 млн рублей

За счет этих средств жители области, страдающие психическими заболеваниями, будут обеспечены лекарствами

ТАМБОВ, 12 января. /АМИ-ТАСС/. В Тамбовской области реализуется комплекс мероприятий, которые нацелены на сохранение и улучшение психического здоровья. Ежегодно на развитие психиатрической помощи региональные власти выделяют около 10 млн. рублей. В 2011 году эти объемы финансирования будут сохранены, сообщили в пресс-службе администрации области, отметив, что за счет этих средств жители области, страдающие психическими заболеваниями, были обеспечены лекарствами.
В начале декабря 2010 года Тамбовская область была признана победителем Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья». Награда «За планомерность и масштабность психосоциальных мероприятий, за восстановление прав психически больных и заботу о качестве их жизни» была вручена главному врачу Тамбовской психиатрической больницы Андрею Гаже.
Тамбовская психиатрическая больница обновляет медицинскую технику. Однако основной упор делается на внедрение современных методов психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации, отметили в пресс-службе региональной администрации.
Так, в Тамбовской области в течение 5 лет совершенствуется амбулаторная внебольничная работа «стационара на дому» для больных психическими заболеваниями, внедрена реабилитационная программа «Жилье под защитой», 7 лет функционирует общежитие для лиц, утративших социальные связи, организована работа отделения «первого психотического эпизода». Усилиями врачей-психиатров для реабилитации подростков, страдающих различными видами зависимостей, создано и в течение 10 лет успешно работает некоммерческое партнерство «Четвертое измерение». С 2007 года совместно с ТГУ имени Г.Р. Державина, факультетом физической культуры и спорта, институтом психологии и социальной работы, реализуется реабилитационная программа для детей, страдающих психическими расстройствами.
В целях адаптации людей с психическими расстройствами к жизни в обществе, формирования у них навыков здорового образа жизни, специалисты Тамбовской психиатрической больницы при поддержке ТГУ им Г.Р.Державина в 2010 году впервые привлекли команду пациентов к участию во Всероссийской акции «Лыжня России-2010», которая заняла 1 место, рассказали в пресс-службе обладминистрации.
Для развития общественного движения по поддержке и защите прав пациентов, страдающих психическими расстройствами, в 2010 году зарегистрирована общественная организация инвалидов и их родственников «Новые возможности», осуществляющая взаимодействие со специалистами ОГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница», а также мероприятия по реабилитации инвалидов и их трудоустройству.
В области регулярно проводятся «круглые столы» с участием инвалидов, их родственников, врачей, психологов, социальных работников с привлечением представителей СМИ, Тамбовской Епархии. Подобные мероприятия активно реализуются в Мичуринском, Моршанском, Рассказовском, Первомайском, Тамбовском районах и г. Котовск.
Для врачей и медицинских сестер в Тамбовской психбольнице создана «Школа молодых ученых», члены которой принимают активное участие в работе съездов, научно-практических конференций и семинарах, проводимых на региональном и федеральном уровнях.
Одним из главных достижений развития психиатрической службы области явилось открытие в 2008 году нового, современного загородного реабилитационного корпуса на 137 мест для больных с хроническими психическими заболеваниями, в котором обустроен зимний сад, имеется реабилитационное и спортивное оборудование. На прилегающей территории разбит парк.
В целом развитие психиатрической помощи позволило улучшить качество диагностики и лечения пациентов, значительно снизить показатель повторных госпитализаций пациентов с 28,4% в 2008 году до 12,8% в 2010г. Снизилась средняя продолжительность лечения больного в психиатрическом стационаре с 88,5 дня до 69,1 дней и доля повторных в течение года госпитализаций в психиатрический стационар снизилась с 28,4% в 2008г. до 12,8% в 2009 г., отметили в пресс-службе обладминистрации.

Просмотров: 270 | Добавил: pdamraggusur1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: