[Сервис о утехах и мероприятиях ]
Главная » 2014 » Май » 3 » Госдума 22 января рассмотрит законопроект о продлении запрета на клонирование человека
12:35
Госдума 22 января рассмотрит законопроект о продлении запрета на клонирование человека
Госдума 22 января рассмотрит законопроект о продлении запрета на клонирование человека

Правительственная инициатива получила одобрение думского Комитета по охране здоровья, который рекомендовал принять ее в первом чтении. «Продление в России запрета на клонирование объективно необходимо, и эта мера назревшая», - отметил в связи с этим академик РАМН, член российского комитета по биоэтике при комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергей Колесников, являющийся зампредом профильного комитета Госдумы

МОСКВА, 18 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Новиков, Алексей Цыпин/. Госдума в пятницу, 22 января, рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о продлении запрета на клонирование человека. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе парламентского большинства - фракции «Единая Россия».

Этот ключевой документ вводит временный запрет на клонирование человека не на 5 лет, как это было предусмотрено предыдущей правовой нормой, принятой еще в 2002 году, а вводит «временный запрет на клонирование человека впредь до вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека».

Правительственная инициатива получила одобрение думского Комитета по охране здоровья, который рекомендовал принять ее в первом чтении. «Продление в России запрета на клонирование объективно необходимо, и эта мера назревшая», - отметил в связи с этим академик РАМН, член российского комитета по биоэтике при комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергей Колесников, являющийся зампредом профильного комитета Госдумы.

В интервью ИТАР-ТАСС он напомнил, что российский закон о пятилетнем запрете на клонирование человека истек 23 июня 2007 года. «Это означает, что более двух лет этот вопрос находился как бы вне правовой защиты, но этот временный вакуум, на мой взгляд, был неизбежен», - сказал парламентарий. В то же время, по его словам, уже с 2006 года в отечественных научных кругах шла острая дискуссия, какой избрать вариант: либо отменить мораторий на клонирование, против чего выступало большинство ученых, либо просто его продлить. «Научные споры и разногласия во многом предопределили то обстоятельство, что правительство смогло внести в Госдуму законопроект о продлении запрета на клонирование человека лишь два с лишним года спустя после истечения срока действия закона», - пояснил ученый.

При этом Колесников подчеркнул, что клонирование человека по-прежнему является предметом серьезных дискуссий не только в научной среде, но и широко в обществе, поскольку технология этих операций окончательно еще не разработана и существует немало этических, юридических и религиозных проблем. «Многие мои коллеги при этом предлагают признать эмбрион человека, независимо от возраста, субъектом права и приравнять его ко взрослому организму, и, думается, этот взгляд заслуживает пристального внимания», - заключил академик.

Просмотров: 252 | Добавил: pdamraggusur1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: